музей, петербург

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Как сообщила пресс-служба музея, экспозиция представит творчество В.Кандинского в аспекте национальных истоков его ранних фигуративных произведений и абстрактных работ 1910-х годов.

"В состав выставки, приуроченной к 150-летию со дня рождения Кандинского, наряду с живописными и графическими произведениями этого мастера и образцами авторского фарфора, войдут работы его знаменитых современников: Ивана Билибина, Елены Поленовой, Сергея Малютина, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Алексея Явленского, Марианны Веревкиной и других", — говорится в сообщении.

Важной частью экспозиции станут иконы северного письма, лубки и образцы русского народного искусства, поразившие молодого Кандинского своей красочностью и яркой декоративностью и оказавшие существенное влияние на формирование его живописной системы, отмечают организаторы.

На выставке можно будет увидеть произведения из собраний Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.Пушкина, Эрмитажа и др.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel