"Фестиваль станет заметным событием российского гастрономического туризма. На него приглашены ведущие кулинары из стран и регионов, известных своими богатыми традициями приготовления мяса на углях: Чеченской республики, Дагестана, Средней Азии, Ирана, Болгарии, Сербии, Испании, Армении, Грузии, Азербайджана и других", — сообщили в Ростуризме.

В программе фестиваля: дегустации, мастер-классы по приготовлению блюд на гриле и барбекю, состязание между командами поваров, а также большой гала-концерт "Русского радио", выступления национальных музыкальных и танцевальных коллективов, турниры по традиционным видам спорта и многое другое.

"Планируется, что в рамках фестиваля команды поваров приготовят самый большой шашлык в мире, попробовать который бесплатно смогут все гости праздника", — рассказали в Ростуризме.

"Развитие туризма в Чечне – одна из важнейших государственных задач. В регионе есть хорошая основа для формирования конкурентоспособного туристического продукта и организации различных видов отдыха. В частности, гастрономические традиции региона интересны практически каждому жителю России и зарубежья. Уверен, что фестиваль "Шашлык-Машлык" станет одним из ведущих туристических событий в стране", – приводятся на сайте слова главы Ростуризма Олега Сафонова.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel