"Загрузка гостиниц Сочи прошедшим летом была, в среднем, на уровне 82% — это выше, чем во время Олимпийских игр в Сочи, тогда было около 72%. В Краснодарском крае мы видим рост числа отдыхающих в этом году на 12%", — рассказал он.

Популярность Краснодарского края О.Сафонов объяснил тем, что качественно улучшена инфраструктура, появились отели с системой отдыха "все включено", новые пляжи.

"В Крыму к концу августа количество туристов превысило 3 млн человек, это на 24% выше результата прошлого года. На полуострове идет активная работа по улучшению инфраструктуры. В прошлом году было построено пять гостиниц. Очень радует, что наш гостиничный комплекс "Мрия" был признан одним из лучших в Европе в этом году. Наш турпродукт является конкурентным с зарубежными направлениями ", — подчеркнул глава Ростуризма.

По его словам, примерно на 20% увеличился поток туристов в Калининградскую область, Татарстан, на 12% — в Алтайский край и Карачаево-Черкесию.

"На алтайском курорте Белокуриха сейчас практически стопроцентная загрузка круглогодичная, мы понимаем, что спрос превысил предложение, и вместе с руководством региона работаем над созданием новой инфраструктуры. Популярностью пользуется Московская область, принявшая уже 1,2 млн туристов. Много мест в Московской области, востребованных у туристов – Троице-Сергиева лавра, Новоиерусалимский монастырь", — добавил О.Сафонов.