Проект осуществляется второй раз с целью развития самостоятельного туризма в России. Группа путешественников, авторов популярных блогов в социальных сетях, Живом Журнале и YouTube отправится по знаменитому 30-му маршруту "Через горы к морю".

В ходе экспедиции её участники познакомятся с историей возникновения активного туризма в Краснодарском крае и Адыгее, поднимут туристские архивы и встретятся с ветеранами 30-го маршрута, осмотрят старейшую в Адыгее турбазу "Горная", откуда начинались многочисленные туристические маршруты, в том числе и легендарная "тридцатка".

Перед выходом на маршрут туристы испробуют на себе все виды активного отдыха: конный, водный, экстремальный и пеший, побывают на популярных объектах показа "Хаджохская теснина и "Большая Азишская пещера".

Главной целью проекта "Блогер под рюкзаком" является привлечение внимания молодежи к путешествиям "под рюкзаком" по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Подробнее о проекте, а также за ходом проекта можно следить по хештегу#блогерподрюкзаком.

Тридцатый турмаршрут — один из самых старых, массовых и популярных в Советском Союзе, его продолжительность — 20 дней. Действовал уже в середине 1930-х годов. Начинается маршрут у базы "Горная" в Адыгее, проходит через Фишт-Оштеновский горный узел и заканчивается в Дагомысе, у моря. По мере продвижения туристы проходят все ландшафтные и климатические зоны.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel