Новости 9 сентября 2016 г. 13:13

Четыре субъекта РФ могут присоединиться к Ставрополью в эксперименте по введению курортного сбора

Пятигорск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Площадками по введению курортного сбора помимо Ставрополья могут стать еще четыре субъекта РФ, сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в ходе совещания в Пятигорске, посвященного обсуждению проекта закона о курортном сборе.

"Нам поставлена задача подготовить проект закона, который бы позволил ввести данный сбор на ряде территорий, в первую очередь, в Ставропольском  крае", - сказал Л.Кузнецов в ходе совещания в Пятигорске, посвященного обсуждению проекта закона о курортном сборе.

При этом, по его словам, "обозначился еще ряд территорий - Крым, город Севастополь, Краснодарский край, Алтайский край, которые также захотели быть площадками действия данного механизма".

Л.Кузнецов отметил, что позиция Минкавказа РФ и правительства Ставропольского края заключается в том, что на уровне федерального законодательства должны быть сформулированы только общие правила механизма взимания курортного сбора, в том числе право введения, льготные территории, список направлений и на что он может расходоваться.

"Все остальные вопросы - формирование фонда, администрирование, размер (курортного сбора - ИФ)- это должно быть делегировано уже региональным и местным властям", - подчеркнул Л.Кузнецов.

В свою очередь, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что в декабре будет согласован штат фонда, который, планируется, будет распоряжаться сбором.

Как сообщалось, в октябре прошлого года стартовала официальная процедура подготовки проекта закона "Об эксперименте по введению механизма курортного сбора на территории Ставропольского края".

Курортный сбор  планировалось ввести с 2017-го по 2021 годы в городах Георгиевск, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, а также в Минераловодском и Предгорном районах.

Предполагалось, что его будут платить посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. Некоторые отдыхающие, в том числе дети до 18 лет, инвалиды и их сопровождающие, люди, приехавшие учиться и работать в курортный регион, а также льготники - ветераны, жертвы чернобыльской аварии - будут освобождены от уплаты взноса.

При этом отмечалось, что величина сбора, а максимально он может составить 150 рублей в день с отдыхающего, в каждом из городов Кавказских Минеральных Воды будет различаться в зависимости от их посещаемости туристами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще