Новости 7 сентября 2016 г. 16:18

Пилоты AirAsia X по ошибке посадили самолет в Австралии вместо Малайзии

Пилоты AirAsia X по ошибке посадили самолет в Австралии вместо Малайзии
AirAsia X. Фото: Aviationwa.org.au

МОСКВА. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Пилоты самолета Airbus A330-300 дальнемагистрального малазийского лоукостера AirAsia X по ошибке посадили самолет в Мельбурне вместо Куала-Лумпура, сообщается в отчете Австралийского бюро транспортной безопасности (ATSB).

AirAsia X
AirAsia X. Фото: Aviationwa.org.au

По данным бюро, 10 марта 2015 года самолет авиакомпании AirAsia X выполнял регулярный рейс из Сиднея в Куала-Лумпур. Вскоре после вылета на борту возникли проблемы в бортовой навигационной системе лайнера, однако вернуться в Сидней пилотам помешали погодные условия.

В итоге командир воздушного судна внес неверные координаты в бортовую навигационную систему, из-за чего лайнер изменил маршрут. Ошибку экипаж заметил слишком поздно, несмотря на сигналы бортового компьютера. В результате экипажу пришлось сажать самолет в Мельбурне, проведя в воздухе три часа.

В ходе расследования выяснилось также, что самолет не был оснащен модернизированной системой управления полетом, которая могла бы оперативно исправить ошибку.

Представители ATSB считают, что этот случай демонстрирует, что даже опытный экипаж не застрахован от промахов в работе с системой ввода данных.

Малазийская AirAsia начала выполнять полеты в ноябре 1996 года. Сейчас группа, в которую входят авиакомпании AirAsia и AirAsia X (Малайзия), AirAsia India (Индия), Indonesia AirAsia и Indonesia AirAsia X (Индонезия), AirAsia Zest (Филиппины), Thai AirAsia и Thai AirAsia X (Таиланд), AirAsia Japan (Япония), летает по более чем 100 направлениям. Парк всех авиакомпаний группы составляет более 200 самолетов Airbus A320 и Airbus A330-300.

Парк AirAsia X состоит из 31 самолета Airbus A330-300. Компания выполняет полеты из Куала-Лумпуру в Австралию, Китай, Южную Корею, Индию, Японию, Иран. С 30 октября этого года AirAsia X планирует открыть рейсы из Куала-Лумпура в Барселону с промежуточной посадкой в Стамбуле. С 1 ноября компания начнет полеты из Куала-Лумпура в Медину (Саудовская Аравия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще