Роза Хутор, Сочи

Фото: Интерфакс / Катерина Рыжова

В топ-10 вошли (в алфавитном порядке): Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Волгоград (скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган), Дальний Восток (космодром Восточный и мост на остров Русский), Иркутск (озеро Байкал и бабр), Казань (Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет), Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (музей-заповедник "Кижи"), Севастополь (памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра), Сочи (олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза-Хутор").

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа 2016 года в форме соцопроса. Фонд "Общественное мнение" опросил 6 тыс. респондентов из населенных пунктов всех типов – от сел до городов-миллионников на всей территории России.

"В ходе проведения опроса выяснилось, что респонденты ассоциируют некоторые символы не с близлежащим городом, а со всем регионом. Поэтому была сформирована группа региональных символов Дальнего Востока, в которую были объединены символы двух дальневосточных городов", — приводятся на сайте слова главы фонда "Общественное мнение" Александра Ослона.

5 сентября 2016 года стартует третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах.

"Все попавшие в финал символы – это по-настоящему уникальные места нашей Родины. Каждый из них по-своему достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах. Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту", – цитирует пресс-служба первого зампреда Банка России Георгия Лунтовского.

Сделать выбор можно несколькими способами. Самый простой – проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в 12.00. Еще один способ — прийти 1 октября на День открытых дверей Банка России в любое его территориальное учреждение и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету. Кроме этого, анкеты для голосования будут опубликованы в газетах "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" 14 и 15 сентября соответственно. З

Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18.00 в эфире телеканала "Россия 1", где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel