Перспективы международного сотрудничества в сфере событийного туризма представители правительства Калининградской области обсудили с делегатами двух южных регионов Швеции — Кальмар и Крунуберг, а также Международного постоянного секретариата еврорегиона Балтика.

"Шведская сторона планирует актуализировать вопросы развития туризма между прибалтийскими территориями. Это один из самых эффективных способов развития партнерства между набольшими регионами. Нас могут заинтересовать культурно-исторические мероприятия в Калининградской области, например, фестиваль эпохи викингов "Кауп", — сообщила вице-председатель регионального Совета Кальмара, вице-президент еврорегиона Балтика Акко Карлссон.

По её словам, фестиваль "Кауп" будет интересен европейским туристам как проект об общей истории Балтии, временах, когда викинги посещали эту территорию.

"Знаем, что Калининградская область уже реализует туристический проект совместно с городом Карлскруна. Возможно, надо рассмотреть совместные проекты с музеями в Крунуберге и Кальмаре. Например, с новым музеем викингов, который рассказывает об их путешествиях через Атлантический океан, с музеем морских кораблей и судов", — предложила А.Карлссон.

В свою очередь, руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова отметила, что Калининградская область, которая в этом году председательствует в еврорегионе Балтика, рассчитывает на ресурсы и авторитет ассоциации для развития туризма, истории и культуры.

"По предложению российской стороны развитие сотрудничества в сфере туризма внесено в план действий еврорегиона Балтика на ближайшие два года. Мы уверены, что это послужит укреплению экономических и добрососедских отношений регионов — соседей", — отметила А.Иванова.

Участники встречи согласились, что необходимо активно развивать партнерские проекты между местными органами власти. Стороны договорились представлять друг другу максимум информации о совместных проектах, которые можно реализовать. И международный фестиваль исторической реконструкции эпохи викингов "Кауп", который ежегодно проходит под Калининградом, может стать крупным проектом российско-шведского сотрудничества в сфере туризма.