Новости 31 августа 2016 г. 18:30

Минздрав не зафиксировал всплеска заболеваемости кишечной инфекцией в Сочи из-за морской воды

ГОРКИ. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Вопросы, связанные с заболеванием кишечной инфекцией после купания в море в Сочи, нужно задавать Роспотребнадзору, с точки зрения лечения Минздрав не зафиксировал какого-то всплеска заболеваний по сравнению с прошлыми годами, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Санитарно-эпидемиологическая служба была важнейшей частью министерства здравоохранения, но с 2012 года она больше этой частью не является, у нас есть отдельное федеральное ведомство - Роспотребнадзор, которое занимается санитарно-эпидемиологическими нормами, их соблюдением и профилактикой инфекционных заболеваний. Поэтому этот вопрос вы должны другому ведомству адресовать", - сказала министр, комментируя журналистам ситуацию с жалобами туристов, которые собирают подписи под петицией в адрес президента РФ с просьбой повлиять на санитарную обстановку на побережье.

"Лечатся они, естественно, у нас, поэтому нам тоже приходится к этому подключаться. В этой связи сказать, что ситуация значимо отличалась бы от ситуации год-два назад, нельзя. Пожалуй, что каких-то таких вспышек, которые требуют привлечения нашего внимания, в этом случае нет - в отличие от ситуации с сибирской язвой, когда Минздрав возглавил оперативный штаб", - прокомментировала она ситуацию с точки зрения лечения инфицированных кишечной палочкой на побережье в Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще