Новости 31 августа 2016 г. 15:52

В Турции ждут полмиллиона россиян в 2016 г. и рассчитывают на восстановление турпотока в 2017

В Турции ждут полмиллиона россиян в 2016 г. и рассчитывают на восстановление турпотока в 2017
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Турции рассчитывают на восстановление турпотока из России до докризисного уровня в 2017 году, в 2016 году в стране ожидают до полумиллиона российских туристов, рассказал "Интерфаксу" в кулуарах российско-турецкого медиафорума министр культуры и туризма Турции Наби Авджи.

Турция
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Он пояснил, что выход на докризисный уровень планируется обеспечить не только возвратом туристов из таких стран с традиционно высоким потоком как Россия, Германия, Англия. Турция планирует также привлекать гостей из Северной Африки, арабских стран, Японии, Китая и даже Латинский Америки.

"По первым двум уже есть серьезный рост. В остальных регионах из перечисленных мы планируем предлагать пакетные туры для путешественников с доходом выше среднего", - сказал Н.Авджи.

Министр напомнил, что в первом полугодии 2016 года турпоток в страну составил 14,2 млн человек, из которых из России приехали 187 тыс. туристов. По итогам года общий поток туристов планируется на уровне 28 млн. человек.

Говоря о прогнозах числа российских туристов в 2016 году, министр отметил, что по его итогам турпоток в 500 тыс. человек будет оцениваться как очень хороший.

До настоящего времени авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще