Новости 31 августа 2016 г. 12:34

Гигантскую надпись "Геленджик" на вершине Маркотхского хребта восстановят в сентябре

ГЕЛЕНДЖИК. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Геленджике (Краснодарский край) 16 сентября пройдет экологическая акция по восстановлению надписи "Геленджик" на вершине Маркотхского хребта, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

"Сбор участников акции будет осуществляться в 08.00 мск на углу улиц Островского и Тельмана, откуда организованной колонной на внедорожниках активисты отправятся на вершину хребта", - сказано в сообщении.

Принять участие в экологической акции может любой желающий.

Надпись из камней и извести "Геленджик", которую в середине 1990-х годов выложили на месте советского лозунга "Ленин с нами!", начала тускнеть и зарастать травой. В 2009 году добровольцы надпись реставрировали, размер букв увеличили. Общая площадь надписи составила 2 тыс. кв. метров, высота каждой буквы - 20 метров, ширина -10 метров. Для сравнения, легендарная надпись Hollywood на холмах над Лос-Анджелесом составлена из букв высотой 15 метров и шириной 12 метров.

По итогам прошлого года, курорт посетили более 4 млн туристов, в этом году ожидается рост турпотока на 5%.

Длина Маркотхского хребта составляет около 90 км, высота - до 700 метров. Туристы могут подняться по канатной дороге на вершину хребта, где оборудованы три обзорные площадки, чтобы полюбоваться на панорамный вид Геленджикской бухты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще