"Стоимость очень доступная, на самом деле. 700 рублей до Коломны, 500 руб. – Сергиев Посад. Поскольку на дорогах пока проблема, по пробкам 3-4 часа езды, то на электричке удобнее. Можно смотреть в окно, слушая информацию о городе, выпить чашку чая. Прогнозируем, что это будет востребовано", — сказала О.Косарева на пресс-конференции в подмосковном Доме правительства.

По ее словам, с туркомпаниями прорабатывается вопрос о привлечении на такие экскурсии иностранных туристов. Как правило, их интересует Сергиев Посад, посещение Троице-Сергиевой лавры, отметила министр.

Со своей стороны, гендиректор туристической компании "Анкор", руководитель регионального совета Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева отметила, что в дальнейшем планируют проработать вопрос предоставления льгот на туристических экспрессах. Она добавила, что билеты на экспрессы в настоящий момент продаются через Интернет.

На сегодняшний день действуют два маршрута – в Коломну и Сергиев Посад. До места назначения из Москвы туристы добираются на специальных экспресс-поездах, в комфортабельных вагонах которых каждый путешественник обеспечивается радионаушниками, позволяющими слышать рассказ гида. Профессиональный гид сопровождает группу на протяжении всего маршрута.

Тур в Коломну начинается с поездки на трамвайчике и посещения Коломенского кремля, а заканчивается Фабрикой пастилы, где есть возможность попробовать яблочную, клюквенную, медовую пастилу, которая в свое время поставлялась императорскому двору.

По прибытии экспресса в Сергиев Посад проходит экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где туристов знакомят со святынями, архитектурой и достопримечательностями одной из самых знаменитых русских обителей, крупнейшим центром русской духовной культуры и просвещения.

В ближайшее время проект "Туристический экспресс" пополнят новые маршруты – в Дмитров, где путешественников познакомят со знаменитым музеем-заповедником "Дмитровский кремль", и Истру, где помимо Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигнального мужского монастыря находится музейно-выставочный комплекс Московской области "Новый Иерусалим".

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel