Она отметила, что после пожара, который произошел 12 августа текущего года, ведомство решило продать корпус санатория.

"У профсоюзов нет средств на восстановление исторического здания после пожара. Поэтому решили его продать, к сожалению", — подчеркнула С.Бессараб.

По ее словам, в настоящее время устанавливается причина пожара.

"Возгорание не могло произойти самостоятельно. Потому что здание было законсервировано, и электроэнергия была полностью отключена. Наш сотрудник постоянно осуществлял контроль за эти зданием", — сказала С.Бессараб.

В свою очередь директор санатория "Кавказ" Петр Берлиоз сообщил агентству, что в настоящее время проводится экспертиза здания, а также архитектурный и экономический его анализ. "Рассматривается вопрос о продаже. Возможно, будет принято решение о самостоятельных инвестициях или принята кредитная линия, или поиск соинвестора. Покупателя еще нет", — сказал директор.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник, приближенный к ведомству, здание с парковой зоной, которые не эксплуатировались более 10 лет и находятся в запущенном состоянии, продают за 75 млн рублей.

"Площадь здания – 1,3 тыс. кв. м, парковой зоны – 1,5 га", — уточнил собеседник агентства.

В свою очередь директор музея истории Сочи Алла Гусева агентству сказала, что "4-й корпус санатория "Кавказ" является памятником истории регионального значения".

"Во время Великой Отечественной войны в 4-ом корпусе санатория "Кавказ" размещался госпиталь, где медики в военных условиях вылечили сотни солдат", — подчеркнула директор.

По ее словам, санаторий "Кавказ" был образован после Октябрьской революции на базе национализированных дач. Тогда он назывался санаторий ВЦСПС N3. В 1938 году, в период реконструкции, был построен новый корпус санатория, а в 1956 году — переименован в "Кавказ".

"Ранее одна из крупных здравниц Сочи занималась лечением неврологических и гинекологических заболеваний. Там была своя водолечебница, где отпускали радоновые и хвойные ванны. Очень большая спортивная база. Санаторий имел подсобное хозяйство, где выращивал фрукты и овощи", — сообщила А.Гусева.