Новости 29 августа 2016 г. 14:15

Туроператоры не ожидают ажиотажного спроса на Турцию после запуска чартеров

Туроператоры не ожидают ажиотажного спроса на Турцию после запуска чартеров
пляж, море, курорт. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 29 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры не ожидают ажиотажного спроса на Турцию, хотя первые чартеры из Москвы отправятся уже 2-3 сентября, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" представители туротрасли.

пляж, море, курорт
пляж, море, курорт. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"У нас полеты стартуют 2 сентября. Формально это регулярный рейс Turkish Airlines, но по сути он полностью наш и можно считать его чартером. Со 2 сентября он будет летать 5 раз в неделю из Москвы. Мы сейчас рассматриваем возможность поставить дополнительные рейсы из столицы, а также из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани", - рассказал генеральный директор компании "НТК Интурист" Виктор Тополкараев.

Он отметил, что запуск чартеров позволит снизить стоимость путевок в Турцию для туристов в среднем на 6-7 тыс. руб. на человека.

"Мы направили запрос в Росавиацию на открытие чартерных рейсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Екатеринбурга. Когда они начнут летать, зависит от решения ведомства", - сообщила генеральный менеджер компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

Как рассказала PR-директор "Тез Тур" Лариса Аханова, первый чартерный рейс из Москвы в Анталью отправится 3 сентября. "Далее они будут летать ежедневно до 30 октября. Пока мы анализируем спрос, обдумываем запуск рейсов из Санкт-Петербурга, но понимаем, что сезон короткий", - сообщила она.

А.Подгорная также отметила, что для отправки туристов в Турцию у российских операторов осталось не более полутора месяцев. "Это бархатный сезон: спрос есть, но ажиотажным его не назовешь", - пояснила она.

По прогнозам В.Тополкараева, прошлогодних объемов турпотока Турция за оставшееся время уже не покажет. "В целом по рынку у всех туроператоров в сентябре-октябре объемы будут на 40-50% ниже, чем год назад. Мы в целом наблюдаем снижение спроса на выездной туризм, да и большинство людей, которые хотели отдохнуть, уже сделали это в других местах, не дожидаясь открытия Турции. Так что рассчитывать остается только на любителей бархатного сезона", - пояснил он.

В 2014 году Турцию посетило 4,5 млн россиян, в 2015 году – более 3 млн человек. За семь месяцев 2016 года количество российских туристов в Анталье, главном турецком курорте, сократилось на 97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в минувшее воскресенье подписал постановление об отмене запрета на полеты чартеров в Турцию.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что разрешение на чартерное сообщение с Турцией уже не повлияет на спрос, так как сезон фактически закончен. Чартеры в Турцию туроператоры смогут поставить в течение нескольких дней – недели. До настоящего времени авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще