Новости 28 августа 2016 г. 14:58

Медведев отменил запрет на полеты чартеров в Турцию

Медведев отменил запрет на полеты чартеров в Турцию
турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 28 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене запрета на полеты чартеров в Турцию, сообщается на сайте правительства РФ.

турция
турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Постановлением отменяется запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией, введенные 1 декабря 2015 года.

В соответствии с опубликованным в воскресенье документом, пункт предыдущего постановления правительства от 30 ноября прошлого года, запрещающего чартерные перелеты между РФ и Турцией, излагаются в новой редакции: "Принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при осуществлении регулярного воздушного сообщения с Турецкой Республикой".

"Рекомендовать авиаперевозчикам, осуществляющим чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, обеспечить принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение авиационной безопасности при осуществлении таких перевозок", - говорится в документе.

Как сообщает Минтранс РФ, Росавиация после отмены ограничений на чартерные перевозки в Турцию направила телеграммы в российские авиакомпании, а также проинформировала Главный центр Единой системы организации воздушного движения о снятии ограничений, авиаперевозчики уже подают заявки.

"Авиакомпании начали подачу заявок в Росавиацию на осуществление нерегулярных полетов в пункты Турецкой Республики. Таким образом, российские авиационные власти готовы незамедлительно обеспечить необходимые условия для осуществления чартерных полетов в Турцию, в том числе начать выдачу соответствующих разрешений российским авиакомпаниям", - заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, которого цитирует сайт ведомства.

В минувшую субботу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что разрешение на чартерное сообщение с Турцией уже не повлияет на спрос, так как сезон фактически закончен.

"По большому счету, это уже не имеет значения для турбизнеса, потому что высокий сезон заканчивается. За неделю можно поставить чартеры – но их еще надо продать, а это еще примерно неделя, то есть сезона в Турции остается максимум 1,5 месяца, и это на картину для других направлений уже никак не повлияет", - сказала И.Тюрина.

По ее словам, основную долю отдыхавших в Турции туристов из России составляли традиционно родители с детьми, которые к сентябрю, как правило, возвращаются с курортов.

"Думаю, что большинство россиян уже отчаялись ждать Турцию этим летом и давно уже определились, где они будут отдыхать, и отдохнули. А турбизнес, по большому счету, Турция сейчас уже мало интересует еще и потому, что многие ориентируются уже на другие направления, ждут открытия Египта. В октябре высокий сезон в Египте и поэтому его надо, по сути, уже сейчас продавать, если Египет не откроют, для турагентств страны это будет катастрофа. Если летом есть какая-то замена Турции, то зимой Египту замены никакой нет, нет таких именно близких пляжных направлений, куда россияне могут уехать без виз, быстро и завтра", - уточнила она.

И.Тюрина добавила, что открытие чартерного сообщения с Турцией позволит туроператорам снизить стоимость путевок в эту страну на 20-30%.

До настоящего времени авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

В 2015 году Турция была самым популярным зарубежным направлением пляжного отдыха россиян. Там побывало около 3 млн туристов из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще