Новости 26 августа 2016 г. 15:53

Великобритания не будет запрещать женщинам появляться на пляжах в буркини

МОСКВА. 26 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Великобритании не планируют вводить запрет на купание женщин в скрывающих тело мусульманских купальниках буркини, сообщает газета The Telegraph.

В правительстве Великобритании отметили, что "не видят необходимости указывать людям, во что им одеваться в общественных местах" и призвали "прекратить истерику", уточняет издание.

Вопрос о том, необходимо ли запрещать буркини был поднят на фоне волнений во Франции, где ряд городов ввели запрет на такую одежду. Как сообщалось, власти французского города Канны запретили ношение на пляжах буркини, отметив, что пляжная одежда, которая подчеркивает религиозную принадлежность, "может вызвать нарушения общественного порядка, когда Франция стала мишенью для атак террористов". Штраф за нарушение запрета составляет 38 евро. Вслед за Каннами запрет ввели и власти Ниццы, а также французские Ментон, Сен-Лоран-дю-Вар, Сиско, Ле-Туке, Лекат, Вильнев-Лубе, Болье-сюр-Мер, Уа-Плаж и Манделье-ла-Напуль.

Между тем австралийский дизайнер Ахеда Дзанетти, придумавшая буркини, подвергла критике власти Франции, сообщает The Independent. "Они (французские власти - ИФ) не поняли, в чем заключается смысл буркини", - сказала А.Дзанетти.

"Буркини не символизирует ничего, он не несет вреда в каком-либо проявлении. Он предназначается для ощущения свободы действия и уверенности", - отметила она.

"Почему нужно наказывать женщин за ношение того, что предоставляет им свободу, возможность заниматься спортом и получать от этого удовольствие?" - добавила дизайнер.

А.Дзанетти создала этот купальник в 2004 году, чтобы позволить мусульманкам заниматься различными видами спорта, в том числе водными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще