"Мы предлагаем распространить режим ТОРа на специальные территории санаторно-курортного комплекса, а также предлагаем вместе с Минэкономразвития проработать порядок и принципы, так как сегодня этот режим действует только для Дальнего Востока и моногородов", — сказал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на заседании президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса РФ.

При этом, по словам министра, "учитывая сегодня состояние федерального бюджета и Пенсионного фонда, мы считаем необходимым отказаться от льгот по страховым взносам".

"Другие налоговые преференции, которые в рамках этого режима существуют, они достаточны, и в то же время распространение этого режима не создаст проблемы расходным статьям бюджета и внебюджетных фондов", — сказал Л.Кузнецов.

Кроме того, глава МинКавказа предложил разработать и законодательные меры, которые должны простимулировать начать вложения в курортные объекты "нерадивых инвесторов, захвативших земли в спекулятивных целях и ожидающих, когда на них вырастет цена".

"Мы предлагаем разработать механизмы стимулирующего налогообложения, которые позволят собственнику либо принимать решения, что он начинает строиться, пользуясь предлагаемыми преференциями, или все-таки цивилизованно отказывается от этих площадок", — отметил Л.Кузнецов.