"Настоятельно прошу взять под контроль санитарную ситуацию в море на черноморском побережье! Ситуация просто катастрофическая! Находясь с маленьким ребенком в Адлере всего 2 дня и искупавшись в море, получили вместо отдыха кишечную инфекцию и тур в инфекционную больницу на Кирова 50, которая оказалась переполнена отдыхающими. У всех одна история: купались в адлерском Черном море, куда сливают нечистоты и кишит кишечная палочка! Маленькие детки и их родители лежат под капельницами и не слезают с горшков! И это в постолимпийском Сочи. Прошу повлиять на местные власти и общую санитарную обстановку на побережье", — пишет автор петиции Лариса Янголь.

В комментариях подписавшие петицию туристы жалуются на "безнадежно испорченный отпуск на Черноморском побережье", рассказывают об отъездах с курорта раньше времени и тратах на лекарства. Петицию подписало боле 290 человек.

При этом сочинское отделение Роспотребнадзора сообщает, что удельный вес проб морской воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 0,8%; по санитарно-химическим показателям – 0,4%. Все пробы, отобранные на паразитологические показатели, соответствуют гигиеническим нормативам по данным на 22 августа 2016 года.

Согласно прогнозам властей Сочи, в текущем году турпоток возрастет на 1-2% по сравнению с 2015 годом и превысит 6 млн человек.