"3 сентября в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово" пройдет Всероссийский фестиваль "Таксы Чехова". Собак и их хозяев ожидает интересная программа: конкурсы и состязания, маскарад, эстафеты и призы", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что дети, которые приехали на праздник со своими питомцами, станут участниками интерактивной программы "Каштанка".

В Россию таксы были завезены в конце XIX веке, Антон Павлович Чехов стал одним из первых владельцев такс. В Мелихове жили две забавные таксы – Хина и Бром, подаренные ему издателем журнала "Осколки" Лейкиным.

В Мелихове Чехов написал более 40 произведений. С усадьбой Мелихово связаны восемь лет жизни писателя. После утомительной поездки на Сахалин, после двух лет жизни в съемном флигеле в Москве Чехов решает переселиться за город. Мелихово он купил в 1892 году по объявлению в газете. В марте из Москвы в Мелихово вместе с писателем переехала его семья: отец Павел Егорович, мать Евгения Яковлевна и сестра Мария Павловна.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel