"Насчитывается минимум 120 погибших", — сказал он, добавив, что 368 человек получили травмы в городах Аматриче и Аккумоли.

"Завтра соберется заседание правительства. Совместно со службой гражданской обороны будут приняты первые меры (по ликвидации последствий землетрясения — ИФ)", — добавил М.Ренци.

Землетрясение магнитудой до 6,2 баллов произошло в центральной части Италии в ночь на среду. Подземные толчки были зарегистрированы в провинции Риети. Больше всего пострадали населенные пункты Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто. В Риме толчки ощущались в течение 20 секунд.

Во второй половине дня в среду итальянские СМИ сообщили о новом толчке магнитудой 4,9 баллов в районе Аркуата-дель-Тронто.

Ранее в посольстве России в Италии "Интерфаксу" сообщили, что не располагают информацией о погибших или пострадавших в результате землетрясения россиянах. У Ростуризма подобной информации также нет. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что регион Риети не популярен у российских туристов, хотя "индивидуальные путешественники из России могут быть где угодно".

Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся на территории Италии, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, в случае стихийного бедствия обращаться по телефонам экстренной связи в посольство РФ в Италии: (39) 06/4941680; (39) 06/4941681; (39) 06/4941683. В свою очередь, посольство РФ в Италии в своем аккаунте в Twitter также опубликовало телефон для экстренной связи — +393665604614.

Риети – коммуна в гористой центральной части Италии, на территории которой располагается географический центр страны. Ее население составляет около 50 тыс. человек.