Новости 24 августа 2016 г. 17:00

Число погибших в результате землетрясения в Италии достигло 73 человек

РИМ. 24 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - В результате разрушительного землетрясения в центральной части Италии погибли 73 человека, сообщают в среду итальянские СМИ со ссылкой на данные службы гражданской обороны.

По информации властей, 53 человека погибли на территории области Лацио, а еще 20 - в области Марке. В службе гражданской обороны подчеркивают, что речь не идет об окончательных данных.

Кроме того, около сотни человек получили травмы и в настоящее время получают медицинскую помощь.

Ранее сообщалось о гибели 63 человек. Не исключено, что число жертв может увеличиться.

В настоящее время местные власти эвакуируют пострадавших. В частности, около 2,5 тыс. человек эвакуированы из населенного пункта Аккумоли.

Между тем, как сообщает агентство АП, спасателям удалось извлечь из-под завалов десятки людей в городе Аркуата-дель-Тронто.

В наибольшей степени в результате землетрясения пострадали населенные пункты Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто. На месте происшествия работают команды спасателей совместно с военнослужащими, сотрудниками полиции и волонтерами регионального отделения "Красного креста".

Землетрясение магнитудой 6,2 балла произошло в центральной части Италии в ночь на среду. Подземные толчки были зарегистрированы в провинции Риети. Эпицентр находился на глубине 4 км рядом с городом Аккумоли в этой провинции. В Риме толчки ощущались в течение 20 секунд.

Ранее в посольстве России в Италии "Интерфаксу" сообщили, что не располагают информацией о погибших или пострадавших в результате землетрясения россиянах. У Ростуризма подобной информации также нет. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что регион Риети не популярен у российских туристов, хотя "индивидуальные путешественники из России могут быть где угодно".

Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся на территории Италии, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, в случае стихийного бедствия обращаться по телефонам экстренной связи в посольство РФ в Италии: (39) 06/4941680; (39) 06/4941681; (39) 06/4941683. В свою очередь, посольство РФ в Италии в своем аккаунте в Twitter также опубликовало телефон для экстренной связи — +393665604614.

Риети – коммуна в гористой центральной части Италии, на территории которой располагается географический центр страны. Ее население составляет около 50 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще