"На мой взгляд, это два абсолютно разных направления деятельности, и поддерживаться они должны по-разному", — заявила журналистам в среду зампред думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия").

Так она прокомментировала инициативу экспертов Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) во главе с Еленой Скрынник (занимавшей пост министра сельского хозяйства в 2009-2012 годах), которые разработали проект концепции развития сельского туризма в России до 2030 года.

Этот документ, как рассказала ранее в среду "Интерфаксу" Е.Скрынник, определяет основные направления и механизмы развития сельского туризма в России на долгосрочную перспективу, а также меры по повышению эффективности государственного управления в этой области. "Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы сельский туризм был приравнен к основным видам сельскохозяйственной деятельности, направленной на организацию отдыха в сельской местности или малых городах, включая прием, проживание, питание, проведение досуга с учетом использования природных, культурно-исторических и других ресурсов", — подчеркнула она.

В профильном комитете Госдумы считают нецелесообразным такое приравнивание.

"Полагаю, государство должно вкладываться в развитие сельхозпредприятий, в инфраструктуру, в том числе и дороги, а агротуризм следует отдать исключительно на откуп бизнесу", — заявила Н.Школкина.