"Гости фестиваля станут участниками, поварами, дегустаторами и просто активными зрителями", — говорится в сообщении.

На фестивале будет работать площадка исторической реконструкции, а также пройдет целый ряд конкурсов. Среди них: командный конкурс на приготовление самой вкусной ухи по собственному рецепту, конкурс на скоростное разделывание рыбы, кулинарные конкурсы на скорость, ловкость и мастерство, конкурс на лучшее оформление блюда из рыбы и детский конкурс "Ловись, рыбка, большая и маленькая".

Также для гостей будут работать различные мастерские и интерактивные площадки: кузница, гончарная мастерская, лучно-арбалетный тир, метание сулиц и топоров, ремесленная ярмарка, оружейная мастерская.

В 17.00 начнется торжественное шествие по селу Свияжск с приготовленными блюдами, на которое можно будет прийти в костюмах на тему водного мира, рыб и русалок. Автора лучшего костюма наградят призом за креативность и отвагу. Затем во внутреннем дворе музея истории Свияжска начнется дегустация ухи участников, интерактивные игры, мастер-класс по акварельной живописи для детей и конкурс лучшего рисунка.

После подведения итогов всех конкурсов и торжественного награждения победителей пройдет концерт фолк-рок-группы "Медвежий угол". Завершится праздник световым шоу от группы "Дженази".

Свияжск – остров-село близ места слияния рек Свияги и Щуки в Зеленодольском районе Татарстана. Рыбная ловля была одним из основных промыслов на острове Свияжск с момента его становления. С XVI века это занятие считалось одним из самых прибыльных среди жителей острова. Чаще всего сети местных рыбаков были наполнены лещами — именно эта рыба стала одним из символов острова и частью герба Свияжска. Рыболовство было и остается по сей день важной составляющей жизни местного населения. До сих пор в любое время года здесь можно увидеть огромное количество рыбаков вдоль всего берега или на льду – в зимний период.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel