Новости 24 августа 2016 г. 14:21

Около 255 тысяч пассажиров съездили в Финляндию поездами "Аллегро" и "Лев Толстой"

Около 255 тысяч пассажиров съездили в Финляндию поездами "Аллегро" и "Лев Толстой"
поезд Аллегро, РЖД. Фото: сайт РЖД

МОСКВА. 24 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Поездами в Финляндию в период с января по июль 2016 года было перевезено около 254,5 тыс. пассажиров, что на 1% больше, чем за тот же период 2015 года, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД" в среду.

поезд Аллегро, РЖД
поезд Аллегро, РЖД. Фото: сайт РЖД

По данным компании, железнодорожное пассажирское сообщение между Россией и Финляндией занимает более 70% от всего объема пассажирских перевозок со странами дальнего зарубежья и обеспечивается поездами "Аллегро" (Петербург–Хельсинки) и "Лев Толстой" (Москва–Хельсинки).

Основной рост перевозок пассажиров в сообщении с Финляндией приходится на скоростные поезда "Аллегро", отмечается в сообщении. За 7 месяцев этого года ими воспользовались более 219,1 тыс. пассажиров, что на 3,6 % больше, чем в январе–июле прошлого года. При этом доля перевозок поездами "Аллегро" составляет 86% от общего объема перевозок в российско-финляндском сообщении.

Скоростной поезд "Аллегро" – это международный проект двух национальных перевозчиков – ОАО "РЖД" и VR-Group Ltd. С запуском этих поездов 12 декабря2010 годавремя в пути между столицей Финляндии и северной столицей России сократилось с 6 часов 18 минут до 3 часов 36 минут. Сегодня оно составляет 3 часа 27 минут.

Поезд "Аллегро" состоит из 7 вагонов. Его максимальная эксплуатационная скорость –220 км/ч. Оборудование поезда соответствует техническим требованиям ЕС и России.

Проведение всех пограничных и таможенных формальностей осуществляется в пути следования поезда "Аллегро". Для пересечения государственной границы России и Финляндии у пассажира должны быть действующий загранпаспорт и виза.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще