"В связи с нестабильной ситуацией в южных районах Таиланда находящимся там туристам следует соблюдать повышенные меры предосторожности", — говорится в сообщении, размещенном на странице департамента ситуационно-кризисного центра дипведомства в twitter.

Как сообщалось, во вторник в машине, припаркованной рядом с отелем Southern Hotel, взорвалась бомба. В результате взрыва одна из стен отеля почти полностью разрушена, один человек погиб и около 30 получили ранения.

Город Паттани расположен в Южном Таиланде, его население преимущественно мусульманское. Курорт популярен у туристов из Западной Европы, россияне туда обычно не ездят.

Неделей раньше серия из 11 взрывов прогремела сразу в нескольких городах Таиланда. В общей сложности погибло не менее двух человек, более 20 получили ранения. Среди пострадавших — туристы из европейских стран. Российские туристы в терактах не пострадали.

Полиция считает, что к взрывам причастны "южные боевики" — в трех южных провинциях Таиланда действуют исламские боевики-сепаратисты, ведущие борьбу за отделение региона от страны.

По данным Российского союза туриндустрии, теракты в Таиланде практически не повлияли на спрос на направление на российском рынке. При этом МИД Великобритании предупредил британских туристов о "высоком риске" путешествий в Таиланд.