Египет

Фото: Интерфакс

"Теоретически может быть поставлен вопрос перед руководством страны о поэтапном открытии ряда аэропортов Египта для организации регулярных и чартерных перевозок. И, в общем-то, аэропорт Каира в этом плане может быть, наверное, передовым, поскольку там может быть открыт второй терминал, в котором предполагается обслуживание российских туристов", — сказал М.Соколов.

"Но опять же — здесь все зависит от египетских коллег: когда нам сообщат об открытии этого терминала, когда наша группа приедет туда, проведет аудит, сформулирует заключение. И оно может быть уже положено в основу для принятия решений руководством России", — заключил глава Минтранса РФ.

Он добавил, что очередная делегация российских специалистов направится в Египет для проверки аэропортов Каира, Хургады и Шарм-эль-Шейха в конце августа — начале сентября, сразу после приглашения египетских коллег.

Как сообщалось, российская делегация, в состав которой войдут, в том числе, представители Ространснадзора, Минтранса и Росавиации, прибудет 29 августа в Каир. Участникам делегации предстоит изучить проделанную работу по устранению замечаний к авиационной безопасности в аэропортах Хургады, Каира и Шарм-эль-Шейха. В общей сложности их выявлено более десяти. Существует "дорожная карта", согласно которой устраняются данные замечания. Помимо обеспечения авиационной безопасности, должны быть решены вопросы, связанные с безопасным пребыванием туристов в местах отдыха, а также их перемещением по территории страны, включая экскурсионные поездки и дорогу до аэропортов.

После закрытия авиасообщения между РФ и Египтом (в связи со взрывом самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года) авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Результатом этого должно быть восстановление авиасообщения между странами.