"Российская делегация, в состав которой войдут, в том числе, представители Ространснадзора, Минтранса и Росавиации, прибудет 29 августа в Каир. Участникам делегации предстоит изучить проделанную работу по устранению замечаний к авиационной безопасности в аэропортах Хургады, Каира и Шарм-эль-Шейха. В общей сложности их выявлено более десяти. Существует "дорожная карта", согласно которой устраняются данные замечания", — сказал источник.

Тем не менее, отметил собеседник агентства, говорить о возобновлении авиасообщения России с Египтом пока преждевременно.

"Помимо обеспечения авиационной безопасности, должны быть решены вопросы, связанные с безопасным пребыванием туристов в местах отдыха, а также их перемещением по территории страны, включая экскурсионные поездки и дорогу до аэропортов", — сказал источник.

Как сообщалось, после закрытия авиасообщения между РФ и Египтом (в связи со взрывом самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года) авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Результатом этого должно быть восстановление авиасообщения между странами.