Ранее сообщалось, что ряд турфирм из Самары, Перми и Челябинска заявили о серьезных проблемах в работе с принимающим туроператором "Крымские курорты". Компания активно предлагала свои услуги в российских регионах перед сезоном, но после подписания договоров руководство туроператора теряло интерес к агентству и поступало исключительно по своему усмотрению и с ним, и с его деньгами, и с туристами. В результате, турфирмы столкнулись с недействительными платежками, авиабилетами и ваучерами, а также заменой гостиниц и рейсов без ведома туристов.

"Есть сведения, что руководство компании написало гарантийные письма, в которых обязуется выплатить все долги своим пермским партнерам-турагентам в определенные сроки, но последние не уверены в исполнении этих обещаний. Юрист Наталья Пушкина, представляющая интересы шести пермских турфирм, отметила, что эти документы не подкреплены никакими личными гарантиями и обязательствами", — сказала И.Тюрина.

По ее словам, уставной капитал компании составляет 10 тыс. рублей, финансовые гарантии – 500 тыс. рублей, а долги только пермским компаниям превышают 2 млн рублей. Обратившиеся в правоохранительные органы турфирмы уверены в мошенническом характере действий "Крымских курортов". Представители турфирм считают, что деньги, полученные за путевки, туроператор сознательно не перечислял отелям или авиакомпаниям, а направлял их на счета другой своей компании.

"Оперативные действия полиции продолжаются, при этом туроператор работу не остановил, число пострадавших растет, а с ними – и долги. Продолжается нервотрепка, когда оператор заверяет агентство, что клиенты вылетят в срок, потом все переносится на день, на неделю и так до бесконечности. Люди сидят на чемоданах, агентства вынуждены тратить свои деньги. За счет августовских невылетов долг "Крымских курортов" пермякам быстро увеличивается", — рассказала юрист пермских компаний Н.Пушкина.

В РСТ рекомендуют агентствам быть осторожнее в поиске партнеров, особенно когда те предлагают цены на 30-40% ниже, чем у основных игроков.