Соответствующий документ, опубликованный в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации, вносит исключение в пункт перечня "услуги по предоставлению мест для временного проживания".

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэкономразвития, распоряжение было подготовлено и внесено в правительство ведомством по поручению вице-премьера РФ Ольги Голодец.

"Целью этого распоряжения, на наш взгляд, является возможность установления не только ценового критерия оценки, а и возможность оценить опыт участников, их квалификацию, условия размещения детей, развивающие программы, обеспечение безопасного пребывания, питание, медицинские услуги и так далее", — сказал представитель министерства.

Представитель вице-премьера Ольги Голодец в свою очередь заявил "Интерфаксу", что "отныне для отбора контрагентов государственные и муниципальные органы смогут использовать более широкий набор процедур".

18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Сямозеро" на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Лагерь "Парк-отель Сямозеро" закрыт. Предъявлены обвинения директору лагеря Е.Решетовой и ее заместителю В.Виноградову, которые были взяты под стражу, а также главе карельского Роспотребнадзора А.Коваленко, который помещен под домашний арест.