"Ситуация драматично изменилась. Не исключено, что в указ будут внесены изменения", — сказал А.Петров в четверг на пресс-конференции в Таллине.

Он пояснил, что указ был принят в 2008 году. Однако до последнего времени "неграждане" беспрепятственно въезжали на территорию России, так как на него закрывали глаза.

Сейчас ситуация "драматично изменилась" сказал посол, посоветовав не искать тому глубоких причин: "Просто наступил период, когда надо выполнять указ и не следует искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет".

Вопрос о визах для "неграждан" Эстонии и Латвии возник в связи с тем, что в начале августа в аэропорту Домодедово была задержана студентка из Риги во время прохождения пограничного контроля. Она пояснила, что у нее безвизовый въезд в РФ, которым она пользуется с 2008 года. Раньше у нее проблем не возникало. Однако рижанке сообщили, что с 10 августа пересекать границу без визы могут только те "неграждане", которые родились до февраля 1992 года.

Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила журналистам, что министерство дало указание посольствам России в Латвии и Эстонии разъяснить на своих сайтах порядок въезда в Россию "неграждан".