Новости 18 августа 2016 г. 18:02

В Петербурге к октябрю выберут место для памятника жертвам авиакатастрофы над Синаем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Место для установки памятника жертвам авиакатастрофы над Синаем будет определено в Петербурге к октябрю, сообщил глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в настоящее время предлагается либо территория у Пискаревского проспекта, либо участок в комплексе "Балтийская жемчужина".

"Один из вариантов - установка памятника на территории "Балтийской жемчужины". Есть конкретный спонсор, который готов сделать это за свои деньги. Но его принципиальная позиция - поставить памятник именно там. Мы общались с владельцами участка - представителями китайской стороны, высказали позицию с просьбой дать согласие на установку соответствующего памятника", - сказал А.Ржаненков.

Он добавил, что на следующей неделе власти города получат информацию от китайской стороны по этому поводу.

"Мы должны постараться принять окончательное решение до 31 октября (годовщина авиакатастрофы над Синаем - ИФ). Думаю, что в течение сентября эти решения будут приняты", - добавил он.

По его словам, пока нет определенного решения, будет ли данный мемориал установлен в память именно о погибших над Синаем, или же его посвятят жертвам всех авиакатастроф.

"Есть два мнения: установить памятник отдельно погибшим над Синаем, либо установить памятник всем погибшим в авиакатастрофах. Я считаю, что надо учесть мнения и факты всех событий и стремиться к тому, чтобы это был общий памятник. Но нельзя и отвергать мнение родственников погибших последнего события. И мы его не отвергаем, мы понимаем. Когда будет принято решение по месту, мы будем обсуждать дальнейшие вопросы с родственниками", - сказал А.Ржаненков.

Как сообщалось, монумент в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом установят также в Ленинградской области, на Румболовской горе во Всеволожске. Мероприятие по закладке монумента планируется провести в сентябре, уже завершен прием работ на конкурс на лучший проект памятника, а с 29 августа по 2 сентября конкурсная комиссия выберет победителей.

31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Через две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще