пляж, пхукет

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

В районе Патонга на Пхукете сконцентрированы самые популярные у туристов отели, рестораны и развлекательные заведения. На территории 16 кв. км находится более 300 отелей и порядка 500 ночных клубов и кафе, которые ежемесячно посещает около миллиона человек. Такая "циркуляция" местного населения, наемных рабочих и туристов и их большое количество затрудняют работу полиции, отмечает издание.

Для усиления мер безопасности полиция района обратится к бизнесу с просьбой установить хотя бы по одной камере наружного наблюдения. Всего планируется установить более 800 камер, для муниципального бюджета будет сложно справиться с этим в одиночку в короткие сроки. Достаточное количество камер, которые будут отслеживать ситуацию вокруг ночных заведений и отелей, по мнению правоохранителей, сделает район более безопасным. Также это повысит раскрываемость преступлений, пишет Phuket Gazette.

Где нет заведений для туристов, которые смогут установить камеры, полиция увеличит количество патрулей.

Ранее 11 и 12 августа на популярных курортах в южной части Таиланда произошла серия взрывов, жертвами которых стали, по предварительным данным, четыре человека, около 30 получили ранения. Двойной взрыв прогремел в четверг вечером в Хуахине, двое человек погибли, среди раненых есть иностранные туристы. В пятницу утром теракты произошли в Сурат Тани, где один человек погиб, и на Пхукете. Также бомба была взорвана в провинции Транг, в результате один человек погиб. Россияне в этих терактах не пострадали.

Полиция Таиланда пообещала усилить меры безопасности.