отель, курорт, бассейн

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Спрос на Турцию сейчас неплохой, с учетом ситуации на направлении, недавнюю попытку переворота и другие обстоятельства. В любом случае запуск чартеров его подстегнет. Но о восстановлении рынка в этом году говорить нельзя. В прошлом году в августе и сентябре в Турции отдыхали по 380-450 тыс. российских туристов, в этом году поток будет на порядки меньше уже независимо от того, откроется чартерная программа или нет, поскольку сезон подходит к концу", — рассказала она.

М.Ломидзе подчеркнула, что уровень сервиса на курортах Турции остается прежним.

"Никаких жалоб от потребителей на отдых в Турции нет, негативных отзывов также. Можно говорить о сохранении того уровня сервиса и отношения к отдыхающим, которое было всегда. Успех Турции на мировом рынке во многом обусловлен теми условиями отдыха, которые предлагала страна. Это хорошая инфраструктура, гостиницы с отличным сервисом, работающие по системе "все включено". Изменение какого-то из этих составляющих повлияет в целом на всю индустрию отдыха. И нет оснований полагать, что страна готова будет лишиться туристов, изменив уровень сервиса", — заметила она.

Президент РФ Владимир Путин 9 августа на совместной пресс-конференции после встречи с турецким президентом Реджепом Эрдоганом заявил, что после того, как в начале июля был отменен запрет на продажу турпутевок в Турцию, выход на докризисный объем турпотока это вопрос времени. По его словам, Россия получила от турецких партнеров гарантии безопасности, и возобновления чартерного авиасообщения теперь – это дело техники и ближайшего времени.