дом

Фото: Интерфакс

"На этой неделе в Солонешенском районе края пройдет учредительное собрание ассоциации. Она создается для того, чтобы усилить информационный обмен между владельцами гостевых домов и распространить лучшие практики. С прошлого года мы обсуждали французскую модель подобного объединения, которую мы доработали", — сказал Н.Чиняков.

"Крестьянское гостеприимство" будет заниматься сертификацией мест размещения и продвижением услуг гостевых домов. При этом, как сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении экономики и инвестиций региона, объединение продолжит обмениваться опытом с французским тезкой. Так, в рамках VII Столыпинской конференции, которая пройдет в Барнауле с 18 по 19 августа, местная ассоциация подпишет соглашение о сотрудничестве с Международной агротуристической ассоциацией "Крестьянское гостеприимство" (Франция).

"Мы хотим, чтобы гостевые дома, спрос на размещение в которых с каждым годом растет, развивались, предоставляли качественный сервис. Плюс, чтобы они были маленькой локальной точкой роста для местного предпринимательского сообщества. Они должны спроецировать рост на качественную еду, на местный фольклор, на наши достопримечательности", — продолжил вице-губернатор.

По его словам, в Алтайском крае целый ряд муниципалитетов имеют "очень хорошие доходы от туризма" и остальным "нужно учиться зарабатывать на том турпотоке, который к нам прибывает".

По данным Управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, в первом полугодии 2016 года в регионе действовало более 980 туристических предприятий, включая порядка 230 туристических фирм, из которых 44 туроператора. Отдых туристов обеспечивали 278 коллективных средства размещения (гостиницы, отели, мотели, хостелы и т.д.), 43 санаторно-курортных учреждения, более 170 сельских "зеленых" домов, 171 турбаза и организация отдыха. В целом количество мест единовременного размещения в коллективных туристско-рекреационных и санаторно-оздоровительных, а также детских оздоровительных учреждениях составляет порядка 51,2 тысяч, в том числе круглогодичных — 19,8 тысяч.

По предварительной оценке, в январе-июне предприниматели региона оказали услуги около 750 тыс. туристов и экскурсантов. При этом количество отдохнувших в санаторно-курортных организациях составило около 90 тыс. человек.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel