Новости 13 августа 2016 г. 09:50

Медведев утвердил порядок возмещения ущерба выезжающим за рубеж туристам

Медведев утвердил порядок возмещения ущерба выезжающим за рубеж туристам
туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 13 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое регулирует порядок возмещения ущерба туристам из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма, сообщается на сайте правительства России.

туристы
туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Подписанным постановлением утверждены Правила возмещения реального ущерба туристам и другим заказчикам туристского продукта из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма", - говорится в сообщении.

Правилами определены лица, имеющие право предъявлять требования о возмещении реального ущерба до наступления фактической даты выезда в страну временного пребывания, указанной в договоре о реализации туристского продукта.

Также Правилами утверждены перечень информации, которая должна содержаться в требовании о возмещении денежных средств, и перечень прилагаемых к требованию документов.

"Принятое решение направлено на защиту прав потребителей туристских услуг в сфере выездноготуризма и создание эффективного механизма возмещения реального ущерба туристам и другим заказчикам туристского продукта, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта", - говорится в сообщении.

Постановление подготовлено Минкультуры в целях реализации ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность". Этим законом внесены изменения в ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", который предусматривает формирование фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма.

Фонд персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма формируется для выплаты денежных средств, причитающихся туристам, в целях возмещения ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств. Размер ежегодного взноса туроператора в этот фонд устанавливается в размере 1% от общей цены туристского продукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще