Компания составила рейтинг самых малых (до 5 тыс. жителей) городов России, популярных у туристов, на основе данных о поиске и бронях гостиниц и апартаментов в 2016 году.

Лидером стал Плес в Ивановской области. В топ-10 также вошли Кадников (Вологодская область), Правдинск (Калининградская область), Гдов (Псковская область), Сольвычегодск (Архангельская область), Новосиль (Орловская область), Чердынь (Пермский край), Духовщина (Смоленская область), Горбатов (Нижегородская область) и Мосальск (Калужская область).

По данным RoomGuru.ru, двухместный номер в гостинице в самых малых городах России обойдется от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей в сутки.

"Самые малые города России привлекают туристов фестивалями и событиями. Например, в Плесе ежегодно проходят Левитановский музыкальный фестиваль, "Льняная палитра" и "Зеркало", в Гдове – "Гдовская старина" и "Ледовое побоище" на берегу Чудского озера, в Кадникове – фестиваль инструментальной музыки "Северный родник", а в курортном городе Сольвычегодск – фестиваль юмора имени Козьмы Пруткова и Прокопьевская ярмарка", — отметили в компании.

По данным сервиса, в России насчитывается 41 город с населением менее 5 тысяч человек, включая самый маленький российский город, Чекалин (бывший Лихвин) в Тульской области, в котором менее тысячи жителей, и самый северный город России – Певек – на Чукотке.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel