Новости 5 августа 2016 г. 18:00

Президенты России и Турции обсудят вопрос о чартерах 9 августа в Петербурге

МОСКВА. 5 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Вопрос возобновления чартерного авиасообщения между Россией и Турцией будет обсуждаться на встрече президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

"Сейчас идет обсуждение запуска чартерного авиасообщения, этот вопрос тоже будет обсуждаться на уровне лидеров государств. Отмечу, что турецкая сторона письменно гарантировала выполнение российских рекомендаций по обеспечению дополнительных мер безопасности пребывания российских туристов на турецких курортах", - сказал Ю.Ушаков на брифинге в Москве.

"Турки дали предварительное согласие на допуск наших экспертов к ознакомлению на месте с принимаемыми шагами в области обеспечения безопасности", - добавил он.

Как подчеркнул Ю.Ушаков, увеличение количества авиарейсов в Турцию во многом будет зависеть от выполнения рекомендаций по обеспечению дополнительных мер безопасности пребывания российских туристов.

Он напомнил, что если в 2015 году Турцию посетили 3,6 млн россиян, то за январь - апрель текущего года количество туристов из России в Турцию составило 97 тыс. человек и в первой половине года Турция потеряла $840 млн из-за сокращения турпотока из России.

На вопрос, будет ли обсуждаться расследование теракта, произошедшего в стамбульском аэропорту, в причастности к которому якобы подозреваются россияне, он ответил: "Я сказал, какие вопросы стоят на повестке дня. Что дополнительно президенты будут обсуждать в закрытом режиме - я не могу сказать".

Встреча В.Путина и Р.Эрдогана пройдет в Санкт-Петербурге 9 августа.

29 июня президент РФ Владимир Путин после письма президента Турции с извинениями за сбитый российский самолет поручил правительству начать работу по восстановлению торгово-экономических связей с Турцией.

30 июня В.Путин подписал указ об отмене ограничений в туротрасли на турецком направлении, поручив правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Он также поручил правительству провести переговоры с правительством Турции по вопросам внешнеэкономических отношений между двумя странами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще