аврора, петербург

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Хотелось бы подчеркнуть, что и военные моряки, и судостроители, и работники Центрального Военно-морского музея, и экипаж корабля приложили все усилия, чтобы сделать экспозицию на "Авроре" лучшей. Сегодня возвращены на свои места исторические артефакты, музейная коллекция пополнена новыми предметами. Легендарный крейсер "Аврора" – это прошлое, настоящее и, без всякого сомнения, будущее нашей великой России", — сказал главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Королев.

Стоимость билетов на борт крейсера для иностранных граждан составит 600 рублей, для граждан РФ и СНГ – 400 рублей.

В результате реконструкции практически вдвое увеличились площади экспозиционных залов и число экспонатов. Созданы девять экспозиционных блоков, в том числе об устройстве корабля подобного типа, быте экипажа, истории строительства флота до Первой мировой войны, Цусимском сражении в истории "Авроры". Большое внимание уделено событиям Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года и участии в нем крейсера.

Также в экспозиции на "Авроре" расскажут о знаменитых гостях когда-либо посещавших крейсер. Кроме того, на корабле будет воссоздан медицинский кабинет (будет готов к сентябрю). В планах значится и создание уголка священника.

Обслуживать музей на крейсере будут десять человек, а численность экипажа составит 27 человек – в том числе восемь военнослужащих.

"Аврора" – крейсер первого ранга Балтийского флота типа "Диана". Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Назван в честь парусного фрегата "Аврора", прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Крейсер "Аврора" принял участие в Русско-японской войне 1904-1905 годов, в частности в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 года, в Первой мировой войне 1914-1918 годов, в Гражданской войне в России 1918-1922 годов и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в частности в обороне Ленинграда. В 1956 году на крейсере "Аврора" был создан филиал Центрального военно-морского музея.

Крейсер "Аврора" впервые с 1987 года покинул место своей стоянки 21 сентября 2014 года. Корабль-музей прошел в сопровождении буксиров под разведенными Троицким, Дворцовым и Благовещенским мостами и отправился в док "Кронштадтского морского завода для прохождения планового ремонта". Вернулся крейсер на место вечной стоянки 16 июля.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel