"В связи с возросшим притоком отдыхающих в разгар летнего курортного сезона нагрузка на мощности Таманского группового водопровода возросла почти вдвое, что привело к частым перебоям в подаче воды в станицу Тамань, включая жилые и социальные объекты. Распоряжением главы местной администрации на территории Таманского сельского поселения введена чрезвычайная ситуация", — сказал собеседник агентства.

В условиях ЧП властями поселения организован подвоз питьевой воды населению согласно подаваемым заявкам.

По оперативным данным "Югводоканала", объем подачи воды в Тамань июле вырос по сравнению с весенним периодом почти вдвое и превысил 4,6 тыс. кубометров воды в сутки.

Однако поставляемая поселку вода доходит далеко не да всех потребителей и разбирается в прибрежной зоне многочисленными полулегальными частными гостевыми домами, мини-гостиницами, предприятиями общественного питания.

"Чтобы стабилизировать ситуацию, компания "Югводоканал" оставляет за собой право ограничивать подачу воды владельцам домовладений и предпринимателям, осуществляющим незаконную деятельность по размещению отдыхающих в частном секторе", — отметил сотрудник пресс-службы.

Компания-поставщик также обратилась к жителям станицы с просьбой экономить и рационально использовать питьевую воду, не использовать ее для полива огородов и мытья автомобилей.

В состав Таманского сельского поселения входят станица Тамань и поселок Волна. Постоянное население муниципального образования превышает 11 тыс. человек.