"В непростых экономических условиях мы должны жить по средствам. В результате финансирование ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма на 2016 год было сокращено в пять раз. Но все эти средства, а они составили 3,6 млрд рублей, уже доведены до регионов в размере 100%", — заявил О.Сафонов.

При этом государственные деньги вкладываются в капитальное строительство весьма активно. "Так уже сегодня кассовое исполнение составляет 55%. А это очень хороший показатель, который достигнут впервые", — отметил глава Ростуризма.

По словам О.Сафонова, сегодня можно говорить и о первых результатах ФЦП, которая обязывает инвестировать в проекты средства не только из региональных бюджетов, но и частные. По всей стране отмечается повышенный интерес к внутреннему туризму.

"Впервые за годы новой России 22% продаж от всех туристических продуктов приходится на внутренний туризм", — сказал О.Сафонов.

Глава Ростуризма отметил, что первые экспертные оценки говорят о перспективах 15% роста внутреннего туризма по итогам года. В прошлом году рост составил порядка 20%.

"В 2015 году мы имели 50 млн поездок по России. В этом году планируем рост на 15%, по ряду регионов еще больше. Если мы говорим о Крыме, то рост практически на 30%. В Калининградской области – в два раза. Хорошие показатели в Москве и Санкт-Петербурге, на Дальнем Востоке, в Сибири", — сказал О.Сафонов.