эрмитаж, петербург

Фото: Интерфакс

Выставка "Эдуард Мане "Олимпия". Тема и вариации" откроется в пятницу, посетители музея смогу попасть на нее с 30 июля. Пресс-служба отмечает, что это полотно покидает свой "родной" музей – парижский Орсэ – крайне редко. В Эрмитаже картину представит директор музея Орсэ доктор Когиваль.

"Необычность выставки состоит в том, что в Эрмитаже "Олимпия" экспонируется в широком историческом контексте: ее сопровождает произведения из музейного собрания, которые позволяют проследить развитие образа обнаженной женщины в вариациях искусства Возрождения, барокко и Нового времени, начиная с "Данаи" Тициана и продолжая серией редких гравюр XVI — XIX веков", — говорится в сообщении.

Выставка продлится до 30 октября в Главном штабе.

Помимо этого, в пятницу в залах Эрмитажа откроется выставка корейской керамики "Рожденная в пламени". Выставка познакомит посетителей с произведениями керамики из собрания Национального музея Кореи.

В пресс-службе отмечают, что искусство керамики в Корее прошло долгий путь совершенствования и освоения новых техник. Представленные экспонаты охватывают промежуток с древнейшего времени до работ современных мастеров последнего десятилетия.

Выставка корейской керамики будет работать до 6 ноября на 3-м этаже Зимнего дворца.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel