Местом проведения фестиваля выбран Тульский кремль.

Центром фестиваля станет экспозиция производителей "Тульский край – пряничный рай", в создании которой примут участие мастера пряничного дела. Также будут работать детская развлекательная площадка "Пряничные игры и забавы", летний кинотеатр, площадка "Тульская чайная" с дегустацией пряников.

Гостям будет предоставлена возможность купить пряники из других городов России.

В гости к тулякам приедут производители пряника из Архангельской, Смоленской, Рязанской, Московской областей, Татарстана и других регионов. Они представят свою продукцию и раскроют секреты местных пряничных традиций.

Жителей и гостей города ожидают необычные увлекательные соревнования: шоу-турнир "Пряничный домик", первый чемпионат по скоростному кипячению самовара "Тульский скоровар".

Гостям фестиваля представится редкая возможность попутешествовать среди множества пряничных арт-объектов: здесь расположатся и кондитерская, и выставка мастеров пряничных досок, и ярмарка продуктов, без которых не испечешь тульский пряник.

Хэдлайнерами фестиваля станут группы "Иван Купала" и "ПартизанFM", которые подарят праздничное настроение всем присутствующим.

В настоящее время пряничные производства расположены на тульских фабриках "Ясная Поляна", "Медовые традиции", "Пекарня Поляковой".

Печатные пряники формуются при помощи специальных досок. Формы для знаменитого лакомства испокон века вырезались из дерева лиственных пород, чаще всего из груши, березы, липы. Деревянная форма с рельефно углубленным узором накладывалась на тесто, и на нем отпечатывалось изображение.

Первое упоминание о тульских пряниках датировано XVII веком. В настоящее время в Туле действует музей пряника, а также открыт ему памятник возле кремля.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel