"В фестивале, который традиционно проводится раз в два года, примут участие художники и мастера декоративно-прикладного творчества, представители родовых хозяйств, этнокультурных центров", — говорится в сообщении.

В частности, на фестиваль приедут гости из Японии, представляющие народ айну — древнейшее население Японских островов. В концертной программе примет участие национальный ансамбль "Мэнгумэ илга" ("Серебряные узоры") из сахалинского Поронайска.

"Одним из ярких событий станет выступление эвенкийской певицы Синильги из Республики Саха (Якутия). В переводе ее имя означает "снег". Синильга — победительница многих республиканских, всероссийских и международных конкурсов, смотров и фестивалей. Ее песни знают и поют даже в Китае. Как и многие северные девушки, Синильга она занимается народным шитьем. Свои сценические костюмы в основном создает сама", — отмечает пресс-служба.

На фестивале пройдут мастер-классы под руководством народных умельцев, дефиле национальной одежды, выставка-распродажа изделий декоративно-прикладного искусства. Здесь можно будет приобрести памятные подарки и сувениры ручной работы из дерева, меха и кожи.

"Фестиваль "Живые традиции" проходит при поддержке правительства Сахалинской области. Основная цель мероприятия — возрождение, сохранение и популяризация народных художественных промыслов и ремесел северян", — говорится в сообщении.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel