Новости 25 июля 2016 г. 19:25

Более 30 россиян не смогли улететь с Пхукета на рейсе "России"

МОСКВА. 25 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В понедельник 32 пассажира не смогли улететь с Пхукета (Таиланд) в Москву на самолете авиакомпании "Россия", т.к. рейс, продававшийся как регулярный, оказался чартерным, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник PR-директор поисковика билетов Aviasales Янис Дзенис.

Сообщение об инциденте появилось на портале Phuketcharter.ru: "25 июля 2016 года на рейсе авиакомпании "Россия" Пхукет – Москва, более тридцати пассажирам, среди которых дети, было отказано в регистрации. Пассажиры не могут получить разъясняющую информацию, так как в аэропорту отсутствуют представители авиакомпании".

Как сообщил Я.Дзенис со ссылкой на турагентов, работающих на направлении, "рейс, который продавался как регулярный, в субботу вдруг стал чартерным".

"В Таиланде действует правило: если вы прилетели на чартере, улететь можете только на чартере, если на регулярном рейсе – то и обратно на таком же. Иногда на него закрывают глаза, но не в этот раз. В итоге 32 человека не смогли улететь домой", - рассказал он.

Представители Aviasales из СМИ узнали об инциденте и о том, что некоторые из билетов были найдены на сайте поисковика. "Мы выяснили, что таких броней было три. По двум из них мы уже связались с пассажирами, и нашли для них другие билеты, т.к. у нас есть определенный порядок действий в такой ситуации. С третьим сейчас связываемся, для него тоже будет найден какой-либо выход", - рассказал Я.Дзенис.

Остальные пассажиры, по его словам, сейчас покупают себе другие билеты сами. "По факту люди даже не знают, будет ли их вывозить авиакомпания, и ищут способ приобрести билеты на другой рейс самостоятельно", - отметил Я.Дзенис.

В пресс-службе авиакомпании "Россия" порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что заказчиком чартерного рейса является туроператор "Библио Глобус".

"Компания выписала 32 билета на рейс авиакомпании "Россия" без учета правил осуществления туристических перевозок воздушным транспортом в/из Королевство Таиланд. В частности, правила выполнения данного чартерного рейса требуют продавать на него билеты в оба конца и в составе туристического пакета, что соблюдено не было. По вопросам урегулирования претензий пассажирам требуется обратиться в компанию "Библио Глобус", - пояснил представитель авиакомпании.

При этом официальны представитель авиакомпании опроверг информацию о смене статуса рейса, пояснив, что полеты из Внуково на Пхукет начались с 17 июля и рейс изначально был запущен как чартерный.

Получить комментарий от представителей туроператора "Библио Глобус" порталу "Интерфакс-Туризм" пока не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще