"Меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между Россией, Китаем и Монголией был подписан в ходе первого совещания руководителей туристических ведомств государств в китайском городе Хух-Хото. Документ предусматривает создание международного туристического объединения "Великий чайный путь", задачей которого станет создание, развитие и продвижение одноименного международного туристического бренда", — говорится в сообщении.

Страны договорились расширять туристическое сотрудничество, поощрять взаимодействие туроператоров и отельеров, совершенствовать инфраструктуру, укреплять информационное сотрудничество и обмены в рамках международных организаций. Также участники "Великого чайного пути" будут поощрять привлечение новых регионов к реализации проекта, уточнили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время в реализации проекта участвуют Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область, китайские провинции Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Хубэй, Хэнань, Хэбэй, Шаньси, автономный район Внутренняя Монголия и столичный регион Монголии, отмечается в сообщении.

Великий чайный путь использовали торговые караваны, доставлявшие чай из Азии в Европу в XVIII-XIX веках. Путь начинался в Калгане, на востоке Китая, а затем проходил через Монголию и Россию. Караваны торговцев заходили более чем в 150 городов.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel