Новости 23 июля 2016 г. 13:33

Мюнхенский стрелок действовал в одиночку, считает полиция

МОСКВА. 23 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Человек, открывший в центре Мюнхене стрельбу, в результате которой, по предварительным данным, погибли 10 человек, действовал в одиночку, нет оснований говорить о его связи с ИГ (деятельность группировки запрещена на территории РФ), заявил глава мюнхенской полиции Хубертус Андрэ.

"Мы имеем дело с убийцей-одиночкой. Злоумышленник не имел никакого отношения к теме беженцев", - заявил шеф полиции в субботу на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "Россия 24".

По его словам, стрелку было 18 лет, он родился и вырос в Мюнхене. "На основе осмотра его квартиры нет никаких оснований говорить о том, что есть какая-то связь с ИГ. Кроме того, были обнаружены свидетельства из сферы помешательства", - подчеркнул глава полиции.

Он сообщил, что, по последним данным, число погибших составило 10 человек, 27 пострадали, из них 10 человек находятся в тяжелом состоянии, 17 легко ранены. Х.Андрэ добавил, что двоим из погибших было 15 лет, троим - 14, также среди погибших подростки в возрасте 17, 19 и 20 лет и один мужчина 45 лет. Среди жертв - три женщины. При этом он добавил, что все погибшие являются местными жителями.

По словам шефа полиции, в скором времени в Мюнхене могут приступить к работе торговые центры, "но когда, пока трудно сказать".

Транспорт в Мюнхене уже работает, но на некоторые станции доступ пассажиров пока закрыт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще