Новости 20 июля 2016 г. 13:31

АТОР: события в Турции не изменили спрос на российские курорты

МОСКВА. 20 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Последние события в Турции не изменили спрос на российские курорты, он остался стабильным, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"По отзывам российских туроператоров, последние события в Турции не повлияли на спрос на российские южные направления. Спрос на них оценивается как стабильный",  - сообщили в ассоциации.

Как рассказал генеральный директор группы компаний "Мультитур" Дмитрий Шаров, открытие Турции и последние события, которые сейчас происходят в этой стране, не привели к проседанию или всплеску продаж. "Спрос сейчас идет на уровне прошлого года, без ощутимого роста, более точную статистику покажет конец месяца", - отметил он.

В компании ICS Travel Group спрос на туры по России и, в частности, на курорты Краснодарского края назвали "колоссальным". По словам и.о. директора департамента России и СНГ туроператора Семена Лившица, основной спрос приходится на топовые и популярные объекты Сочи и Геленджика. "Ситуация в Турции резко не сказалась на внутреннем спросе, так как он был стабилен в течение всего сезона", - отметил эксперт.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с 1 июля возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах. В то же время, туроператоры ждут разрешения на организацию чартерных рейсов, что, по прогнозам экспертов, позволит снизить стоимость турпакетов в Турцию на 20-30%. Премьер Дмитрий Медведев поручил заинтересованным ведомствам в недельный срок подготовить предложения по возобновлению чартерных перевозок в Турцию, обращая особое внимание на террористические угрозы.

15 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Днем в субботу президент РФ Владимир Путин поручил организовать вывоз российских граждан из аэропортов Турции. Он также поручил обеспечить всем необходимым пассажиров, ожидающих вылета. Позднее в субботу Росавиация сообщила, что отправка граждан РФ в Турцию регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний приостановлена до прояснения политической обстановки в этой стране. Вместе с тем авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции, говорилось в сообщении ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще