Новости 20 июля 2016 г. 13:00

Опрос: россияне обвиняют в гибели детей на Сямозере администрацию лагеря и инструкторов

МОСКВА. 20 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Россияне, большинство из которых (98%) осведомлены о трагедии на Сямозере, приведшей к гибели детей, винят в происшествии, в первую очередь, администрацию лагеря (59%) и сопровождавших детей инструкторов (33%), сообщил ВЦИОМ.

По мнению 12% опрошенных, ответственность лежит на надзорных органах, 6% обвиняют власти Карелии. Только 3% респондентов усматривают в трагедии вину родителей, 2% считают виновными московские власти и правительство РФ.

По 1% россиян заявили, что к трагедии привели действия самих детей, фирмы, организовавшей отдых, МЧС, а также погодные условия, столько же предполагают, что в происшествии частично виноваты все стороны. 3% опрошенных уверены, что виновных нет, произошел несчастный случай.

Рассуждая о том, как предотвратить повторение трагедии в будущем, более трети (38%) россиян предложили усилить контроль за работой лагерей, более четверти (28%) советуют качественно подбирать персонал и обучать его. По 19% участников опроса считают необходимым повысить ответственность персонала лагерей, соблюдать правила безопасности.

Кроме того, 4% опрошенных выразили мнение, что безопасности в лагерях поспособствуют грамотные руководители лагерей, столько же ратуют за строгое наказание виновных в карельской трагедии. По 3% респондентов говорят о необходимости инструктажа детей и повышения ответственности родителей, 1% предлагает вовсе не отправлять детей в лагерь. Иные ответы дали 4% опрошенных, 11% затруднились ответить.

Среди тех, у кого есть дети и внуки (48%), большинство в последние 2-3 года не отправляли отпрысков в детские лагеря (78%) и не планируют это делать в текущем году (85%). Мотивируют они свой выбор, в частности, опасениями за здоровье и жизнь ребенка (26%), дороговизной лагерей (22%), неподходящим для подобного отдыха возрастом детей (17%), отсутствием у ребенка желания ехать в лагерь (11%), а также тем, что ребенок едет отдыхать со своими родителями или родственниками (22%).

Между тем 8% россиян, имеющих детей или внуков, планируют отправить ребенка в лагерь, 5% уже сделали это. Среди основных причин респонденты, в частности, указали на желание дать ребенку возможность отдохнуть (72%), всесторонне развиваться (39%), заводить знакомства и общаться (31%). По словам 8% опрошенных, отправляющих детей в лагерь в этом году, они таким образом стараются отлучить ребенка от Интернета, компьютера и телевизора.

Опрос проводился 2-3 июля среди 1600 человек методом телефонного интервью.

18 июня участники детского оздоровительного лагеря в Карелии на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. В результате 14 детей погибли.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц"). Уголовные дела соединены в одном производстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще