На борту самолета, которым пилоты должны были управлять, находились 345 пассажиров и девять членов экипажа.

Представители Air Transat подтвердили канадскому изданию, что авиакомпании известно о задержании ее сотрудников, но необходимо дождаться результатов расследования перед тем, как давать комментарии.

"Безопасность наших экипажей и пассажиров является и будет оставаться приоритетом для Air Transat", — говорится в заявлении Air Transat.

Как пишет BBC, авиакомпания принесла извинения пассажирам и предложила им скидку в размере 200 канадских долларов ($154) на следующий полет.

По законам Шотландии, предельное содержание алкоголя в крови летчиков, бортпроводников и авиадиспетчеров не должно превышать 20 миллиграммов на 100 миллилитров. Для сравнения, для водителей в Шотландии нормы не столь жестки — максимально допустимой дозой считаются 50 миллиграммов на 100 миллилитров крови. Превышение лимита алкоголя в организме считается преступлением, за которое грозит лишение свободы на срок до двух лет и штраф.

В Канаде является уголовным преступлением работа летного экипажа менее чем через 8 часов после употребления алкоголя или под его воздействием.