Новости 18 июля 2016 г. 15:05

Гости фестиваля кваса в Тюменской области смогут отведать разные сорта этого напитка

ТЮМЕНЬ. 18 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Фестиваль-ярмарка "Квасной пир" состоится 23 июля в городе Ялуторовске Тюменской области, сообщили в оргкомитете мероприятия.

"На празднике, который будет проходить на территории туристического комплекса "Ялуторовский острог", все желающие смогут продегустировать различные сорта кваса от местных производителей", - сказал представитель оргкомитета.

Гости фестиваля смогут поучаствовать в различных конкурсах, посвященных традиционному славянскому прохладительному напитку.

"Например, пройдет конкурс на самый оригинальный рецепт кваса, на лучшую частушку, стихотворение, слоган или скороговорку о квасе. Имена победителей творческих состязаний огласит Квасной царь", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, все желающие смогут научиться плести пояса, мастерить обереговую куклу и "рисовать" из цветного песка.

"В русской избе домовенок Кузя научит гостей фестиваля играть на домашней утвари - к примеру, на деревянных ложках и рубеле, его когда-то использовали для стирки и глажения белья", - отметил собеседник.

Участники фестиваля также смогут поучаствовать в русских народных играх, в богатырских забавах и послушать выступления творческих коллективов.

Ялуторовск, основанный в 1659 году, входит в список исторических российских городов.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще